Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

10.10.2017 г. Верховный суд пояснил, почему суды самостоятельно не могут снизить проценты по неустойке.

10.10.2017 г. Верховный суд пояснил, почему суды самостоятельно не могут снизить проценты по неустойке.

Застройщик допустил просрочку передачи квартиры более чем на 2 месяца, после чего дольщик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора и направил застройщику требование о возврате уплаченных за квартиру денежных средств. Вернуть деньги добровольно компания отказалась, в связи с чем, участник долевого строительства обратился в суд с требованием о возврате уплаченной суммы и неустойки за пользование денежными средствами. Застройщик в свою очередь обратился со встречным иском о признании одностороннего отказа недействительным.

Суд требования дольщика удовлетворил частично. Сумма оплаты по Договору была возвращена в полном объеме. Апелляция это решение поддержала и пояснила, что срок передачи действительно был нарушен больше, чем на 2 месяца, поэтому отказ дольщика от договора правомерен. Однако, взыскиваемые проценты суды посчитали несоразмерными нарушенному обязательству и самостоятельно снизили их. Истец обжаловал решения в Верховный суд в части снижения неустойки.

Верховный суд счел решения в части уменьшении процентов неверным, поскольку снижение неустойки возможно только в исключительных случаях и по заявлению ответчика. Суд обратил внимание, что каких-либо доводов, подтверждающих несоразмерность платы за пользование денежными средствами, ответчик не представил. Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение.

Позиция Верховного суда оправдана, поскольку участники долевого строительства признаются незащищенной стороной и пользуются особой правовой охраной, в связис чем, застройщики несут повышенную ответственность по своим обязательствам. Они полностью отвечают перед дольщиками вне зависимости от наличия их вины в обстоятельствах, по которых произошло нарушение обязательства.

Документ: Определение ВС РФ №32-КГ17-15 от 01.08.2017 г.  

Разрешение арбитражных споров в суде