Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Может ли значительное занижение стоимости имущества по договору свидетельствовать о цели покупателя причинить ущерб интересам кредиторов должника и повлечь за собой признание сделки недействительной?

Согласно ст. 61.2. ФЗ «О банкротстве», если сделка оспаривается в течение 3-летнего срока, предшествующего обращению в суд с заявлением о банкротстве, как причинившая ущерб интересам кредиторов, необходимо доказать, что у покупателя была цель причинения вреда интересам кредиторов, то есть, проще говоря, что покупатель знал, о том, что сделка с ним заключается для вывода имущества из конкурсной массы.

При этом, если договор заключался в пределах годичного срока, предшествующего заявлению о банкротстве, оспорить сделку можно было только доказав ее заниженную стоимость, без подтверждения того, что покупатель знал или должен был знать о выводе имущества должником.

Поэтому, очень часто, если с момента заключения договора до момента обращения в суд прошло более 1 года, оспорить такую сделку было затруднительно, если покупатель не являлся заинтересованным лицом (родственником или иначе аффилированным с ним), даже если она была заключена по явно заниженной стоимости.   Арбитражные суды в этом случае нередко указывали, что не доказана цель у контрагента должника на то, чтобы содействовать выводу имущества из конкурсной массы.

Однако, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 2022г., утвержденном Президиумом ВС РФ 26 апреля 2023г. Верховный Суд указал, что само себе многократное занижение стоимости имущества должно породить у покупателя сомнения относительно добросовестности действий продавца.

При этом, предполагается, что покупатель знает о желании должника вывести имущество и не дать возможности обратить на него взыскание и действует совместно с ним либо знает, что должник избавляется от имущества по невыгодным для него условиям, что свидетельствует о прямой или косвенной осведомлённости о незаконной цели должника.

Таким образом, значительное занижение стоимости имущества (в несколько раз) дает возможность оспорить сделку, совершенную в пределах трехлетнего срока, предшествующего обращению в суд с требованием о банкротстве.