Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Ипотечную квартиру сдавать в аренду можно

Условия кредитных договоров, запрещающие гражданину сдавать ипотечную квартиру внаем без предварительного письменного согласия банка, являются незаконными.

Такую позицию выразил Верховный Суд РФ в своем Постановлении от 14.10.2016 N 309-АД16-8799, рассмотрев жалобу Банка на решения нижестоящих судов об отказе в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о привлечении банка к административной ответственности.

Так, условиями кредитного договора, заключенного между банком и гражданином, был предусмотрен запрет последнему распоряжаться предметом ипотеки посредством сдачи его внаем, в безвозмездное пользование либо иного обременения его правами третьих лиц без предварительного письменного согласия кредитора.

Постановлением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека данные условия банка были признаны незаконными и нарушающими установленные законом права потребителя.

Не согласившись с указанным актом административного органа, банк обратился в суд с вышеизложенными требованиями.

Высшая судебная инстанция указала, что запрет на возможность сдачи квартиры внаем, как обоснованно отметили суды первой и апелляционной инстанций, является незаконным, так как противоречит положениям Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке", закрепляющим право залогодателя использовать по назначению имущество, заложенное по договору об ипотеке, которое, в свою очередь, не может быть ограничено договором.

В связи с изложенным, в удовлетворении требований банка было отказано.

На наш взгляд, подобный подход следует признать верным, так как в противном случае имеет место незаконное ограничение прав потребителей субъектом предпринимательской деятельности, необоснованно ослабляющее их положение в гражданском обороте и влекущее злоупотребление правом со стороны банка.

Источник: Постановление ВС РФ от 14.10.2016 N 309-АД16-8799; КонсультантПлюс.