Разрешение судебных споров
 
Меню

Услуги юриста по строительным спорам

Ведущие специалисты
практики:

Михаил Ревякин
адвокат

Людмила Антипова
старший юрист

Опыт оказания юридических услуг позволил с учетом судебной практики выделить строительные споры, связанные со следующим:

  • с качеством и объемом выполненных работ;
  • с нарушением процедуры приема-передачи и порядка ее оформления;
  • с необходимостью оплаты произведенных работ при признании договора недействительным;
  • с взысканием оплаты за дополнительные работы, не оговоренные договором подряда, акты на которые были подписаны;
  • с требованием заказчика оплаты стоимости самостоятельно выполненных им работ для устранения недостатков в работах подрядчика;
  • с нарушением сроков выполнения работ;
  • с односторонним отказом заказчика от исполнения договора;
  • с взысканием убытков и штрафных санкций по договору подряда как в пользу заказчика, так и подрядчика;
  • расторжением договора в связи с отсутствием существенных условий.

Можно ли в судебном порядке принудить подрядчика к выполнению работ, предусмотренных договором?

Так, арбитражные суды указывают, что основными способами защиты прав заказчика при неисполнении своих обязанностей подрядчиком, является отказ от договора и возмещение убытков.  При этом, требование выполнить работы не может быть гарантированно исполнено при отсутствии у подрядчика такой возможности.Поэтому, такое судебное решение будет способствовать возникновению новых конфликтов между сторонами.

Таким образом, если подрядчик не выполняет предусмотренные работы, заказчик не вправе заявлять о понуждении к их выполнению, а может предъявить к нему иск об отказе от исполнения договора и возмещении убытков. 

Подлежит ли оплате результат произведенных работ при признании договора подряда недействительным?

Высший арбитражный суд отметил, что если договор строительного подряда признается недействительным, например, в связи с тем, что был подписан неуполномоченным лицом, фактический результат, принятый заказчиком, подлежит оплате. Более того, подтверждением размера этой оплаты будет являться стоимость работ указанная в недействительном договоре


Аналогичным образом должен разрешаться вопрос в случае если заказчик не принял работы, которые в действительности были произведены.

Более того, фактическое выполнение строительных работ при отсутствии письменного договора, либо при признании его в последующем судом незаключенным также может являться основанием для взыскания оплаты,если результат работ может быть использован только заказчиком.

Однако, работы, выполненные в отсутствие государственного или муниципального контракта, заключение которого предусмотрено законом, оплате заказчиком не подлежат.

К тому же законодательство не содержит возможности принуждения ответчика к выполнению такой обязанности.

Вправе ли подрядчик при подписании акта выполненных работ заказчиком требовать оплаты дополнительных работ, согласие на производство которых он не получил?

Так, на подрядчика возлагается обязанность при возникновении необходимости производства дополнительных работ уведомить заказчика об этом и в случае неполучения от него ответа в разумный срок, приостановить деятельность.

Если же дополнительные работы будут выполнены без уведомления заказчика, последний вправе не подписывать акт выполненных работ в части несогласованных с ним дополнений. Более того, даже если акт выполненных работ все-таки будет подписан заказчиком, оплачивать не согласованные с ним дополнительные работы он не обязан.

Объясняется это тем, что в соответствии со ст. 743 ГК РФ единственным основанием для оплаты дополнительных работ является их одобрение заказчиком. Подписание акта выполненных работ с включенными в него дополнительными работами само по себе не свидетельствует ни о предварительном, ни о последующем их одобрении.

Вправе ли заказчик самостоятельно или с привлечением третьих лиц устранить недостатки и потребовать от подрядчика возмещения понесенных им затрат?

Статья 723 ГК РФ предусматривает возможность заказчика потребовать от подрядчика возмещения своих расходов на устранение недостатков в работах, если такое право закреплено в договоре. 

Если же в договоре подряда ничего об этом не будет указано произведенные им затраты компенсированы не будут.

Поэтому, в интересах заказчика при заключении договора включить в его содержание условие о возможности исправления недостатков с компенсацией произведенных затрат.

Если же такое условие изначально отсутствует в соглашении сторон, следует первоначально предъявить требование об устранении недостатков подрядчику и в случае его неисполнения направить уведомление об отказе от исполнения договора и возмещении убытков.

Только после этого можно будет самостоятельно заниматься исправлением недостатков и компенсировать затраты с недобросовестного подрядчика.

Кто будет нести риск убытков от стихийных бедствий по результату работ, частично принятому заказчиком?

Риск случайной гибели или повреждения имущества до момента приемки результата работ несет подрядчик. Если подписаны промежуточные акты это не влечет перехода риска случайной гибели того, что было сделано подрядчиком на заказчика.

Вправе ли заказчик отказаться от договора с подрядчиком, не приводя никаких оснований?

Заказчик может в любой момент отказаться от исполнения договора, однако, должен оплатить ту часть работы, которая была выполнена до того момента как заказчиком было получено извещение об отказе. Более того, подрядчик может подтвердить, что в результате такого отказа, он понес дополнительные имущественные потери, требование о возмещение которых он также может предъявить к заказчику.

 

По другим вопросам по договору строительного подряда, а также по ведению дел в Арбитражном суде по подрядным, в том числе строительным и иным связанным с ними спорам, обращайтесь к специалистам нашей фирмы по телефону:

8(863)294-32-32 или 8(918)294-77-57

АФ «Ревякины и партнеры»

 

Задайте вопрос юристу

* Поля обязательные для заполнения

Как получить юридическую консультацию

Вы можете получить письменную юридическую консультацию по возможному, планируемому или имеющемуся судебному спору, описав сложившуюся у Вас ситуацию и направив свои вопросы. Для этого необходимо также указать свой адрес электронной почты, на который будет направлен ответ и номер мобильного телефона для оперативного уточнения обстоятельств дела и уведомления о направлении ответа.

В течение нескольких часов мы письменно ответим на поставленные Вами вопросы, укажем на наличие или отсутствие целесообразности обращения в суд, а также определим перспективу судебного разбирательства по Вашему делу.

Адвокатская фирма
"Ревякин и партнеры" -
услуги адвоката в Ростове-на-Дону, юридическая помощь бизнесу, консультация юриста по гражданским, арбитражным, уголовным и административным делам.

© Все права защищены. Ревякины и партнёры.