Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

До какого момента допускается отзыв согласия супруга (и) на продажу доли в уставном капитале общества?

В соответствии с действующим законодательством сделка по отчуждению доли либо части доли в уставном капитале обществатребует согласия супруга (и), если речь идет о совместно нажитом имуществе.

Однако на практике возникает вопрос, в течение какого срока супруг (а), выдавший (ая) такое согласие может передумать и его отозвать.

Ситуацию разъяснил Верховный Суд РФ, рассмотрев спор между продавцом и покупателем доли, обратившимся в арбитражный суд с иском об обязании заключить с ним основной договор купли-продажи.

Так, изначально между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале общества с получением согласия на сделку супруги продавца.

В последующем от согласия на сделку супруга отказалась, основной договор купли-продажи заключен не был.

Три судебных инстанции указали на невозможность понуждения продавца к отчуждению долей в уставном капитале общества с нарушением права совместной собственности супругов, поскольку на момент рассмотрения данного дела супругой продавца отозвано согласие на отчуждение долей.

Высшая судебная инстанция с такой позицией не согласилась, разъяснив, что возможность отзыва предварительного согласия на совершение сделки не может быть неограниченной во времени, поскольку такое действие способно затронуть права других участников оборота, возникших из ранее данного третьим лицом согласия.

Поскольку с момента заключения предварительного договора согласие третьего лица на совершение сделки купли-продажи уже становится основанием для возникновения прав и обязанностей иных участников оборота, связанных с отчуждением имущества, то возможность отзыва согласия третьего лица на отчуждение имущества с этого момента утрачивается.

При этом Верховный суд отметил, что не исключается право супруга (и) отдельно оговорить условия продажи имущества, срок действия согласия и возможность его отмены при наступлении определенных обстоятельств, значимых для семьи.

Однако если специальных оснований отзыва согласия предусмотрено не было, права покупателя подлежат защите (Определение № 307-ЭС22-6562).