Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Должен ли заказчик, отказавшийся от оказания услуг, помимо фактически понесенных расходов оплачивать штраф, предусмотренный договором?

Так, по любому договору оказания услуг, заказчик всегда в одностороннем порядке может отказаться без указания причин от этого договора по статье 782 гражданского кодекса (ГК РФ), оплатив фактически произведенные расходы. Это касается, например, договоров с Агентствами недвижимости или услуг, предоставляемых автосалоном при покупке автомобиля.

Однако, нередко в договоре прописывается штраф, который должен выплатить заказчик в случае, когда он реализует своё право на отказ от договора.

Законен ли такой штраф и будет ли он взыскиваться в судебном порядке.

Обратимся к содержанию ст. 782 ГК, согласно которой Заказчик вправе отказаться   от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Эта статья не предусматривает возможность установить по договору какие-либо последствия отказа от договора. Поэтому,по общему правилу, например, при услугах, оказываемых гражданину предпринимателем, такое условие договора будет являться незаконным и не даст возможности взыскать по нему штраф.

Однако, если будет договор между двумя предпринимателями, суды могут применить положения пункта 3 ст. 310 ГК, в котором указано, что за отказ от предпринимательского договора можно предусмотреть штраф.

Поэтому, на практике нередко применяется эта статья, которая дает возможность на основании условия договора требовать оплаты штрафа от стороны, отказавшейся от договора оказания услуг. При этом, сторона, с которой такой штраф взыскивается не лишена возможности требовать его уменьшения как неустойки на основании ст. 333 ГК в связи с явной несоразмерностью последствиям неисполнения обязательства.

Более того, по таким делам заказчику можно попытаться и вовсе добиться отказа в иске о взыскании штрафа со ссылкой на Определение Верховного Суда поделу N А40-103853/2021, в котором прямо указано о невозможности устанавливать в договоре другие правила по сравнению с законом.

О недопустимости обусловливать отказ от Договора штрафом указано и в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29 апреля 2016 года по делу № А56-53045/2015.