Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Если участник закупки одновременно является учредителем общества, которое внесено в список недобросовестных поставщиков, заказчик вправе отказаться от заключения контракта с ним в одностороннем порядке.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа поддержал выводы нижестоящих инстанций о правомерности одностороннего отказа государственного заказчика от заключения контракта с победителем торгов – предпринимателем, который являлся единственным учредителем общества, внесенного ранее в список недобросовестных поставщиков.

Суды установили, что в рассматриваемом случае государственный заказчик сформулировал соответствующее требование к участнику аукциона, а именно: отсутствие его в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе информации об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки – юридического лица.

По мнению истца, оспаривавшего отказ в заключении договора, положения конкурсной документации об ограничении участия лиц, внесенных в реестр, не распространялись на него, как предпринимателя, поскольку в соответствующий реестр он не внесен.

Между тем, суд разъяснил: не важно, в каком статусе проявлена недобросовестность в области контрактной дисциплины: в статусе индивидуального предпринимателя или в статусе иного участника экономического оборота.

Учредители хозяйствующего субъекта, обладающие в той или иной мере административными полномочиями, отвечают не за свой статус, а за свои управленческие решения, определяющие добросовестность созданного ими лица.

В связи с этим их ответственность за недисциплинированность в процессе государственных закупок носит личностный характер, не зависит от времени участия и организационно-правовой формы участника.

Таким образом, государственный заказчик вправе отказать в заключении контракта такому участнику закупки, несмотря на соответствие его заявки иным критериям проводимых торгов.

Дело № А15-942/2022