Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Возможно ли расторжение контракта в связи с несоответствием поставленного товара требованиям заказчика, если последний был принят им без замечаний?

В рамках рассмотрения спора о расторжении контракта и взыскании с предпринимателя задолженности в размере 372 219 руб. по требованию заказчика суды установили, что ответчик в нарушение технических требований поставил медицинское оборудование с иными характеристиками: фармацевтические холодильники имели двери белого цветаи выполнены не из металлопласта.

Предприниматель возражал против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что учреждение подписало товарные накладные, акты приемки без замечаний, мотивированного отказа от приемки товара не заявило. Недостаток (различие в составе полимеров) является видимым, поэтому мог и должен был быть выявлен заказчиком во время наружного осмотра товара.

Отклоняя доводы предпринимателя, суды отметили, что заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями ФЗ № 44. Подавая заявку на участие в аукционе, предприниматель как субъект предпринимательской деятельности должен рассчитать свои возможности по поставке необходимого заказчику товара в соответствии с условиями контракта и спецификации.

Таким образом, поставка заказчику товара с частично иными характеристиками, чем указано в контракте, свидетельствует о нарушении поставщиком его условий.

При этом факт приемки товара не исключает право покупателя на отказ от его оплаты, если он не соответствует условиям договора и не предусмотрен его предметом (при подтверждении указанных обстоятельств соответствующими доказательствами).

В противном случае, продавец необоснованно будет освобожден от ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по передаче товара, определенного договором.

Дело №А32-6987/2022