Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Как платить налог при продаже унаследованной от супруга недвижимости?

По общему правилу для ответа на вопрос о том, нужно ли платить налог при продаже недвижимости, учитывается минимальный срок владения, установленный налоговым законодательством. Так, освобождение от уплаты налога может быть при сроке владения недвижимостью 3 и 5 лет.

По общему правилу применяется пятилетный срок. Исключение в виде трехлетнего срока происходит в отношении единственного жилья, недвижимости, доставшейся по наследству, дарению от близкого родственника, по договору ренты или приватизации.

Однако довольно часто возникает вопрос о том, как рассчитывать налог при продаже совместно нажитого имущества, когда один супруг получил недвижимость по наследству от другого супруга.

В данном случае, как указало Министерство финансов, минимальный срок владения исчисляется с даты регистрации имущества за одним из супругов. Если имущество было приобретено в браке и оформлено на одного супруга, другому супругу автоматически принадлежит ½ доля в нем, если имущество совместно нажитое. При наследовании переживший супруг получает у нотариуса свидетельство для оформления на свое имя его ½ супружеской доли, а также свидетельство о праве на наследство на ½ умершего супруга.

Следовательно, при продаже такой недвижимости в течение 3 лет налог рассчитывается от стоимости не всего объекта, а только той ½ доли, которая принадлежала умершему супругу. Налог с продажи своей доли, пусть и оформленной на супруга, по прошествии 3-х или 5 лет с момента такого оформления не оплачивается.

Письмо Министерства финансов РФ № 03-04-05/34012 от 14.04.2023г.