Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Когда можно восстановиться на работе, если уволили по причине того, что не справился с обязанностями на испытательном сроке?

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является не прохождение работником испытательного срока либо неудовлетворительный результата таких испытаний.

По общему правилу оформляется приказ о расторжении трудового договора, вносится запись в трудовую книжку, но возникает вопрос: «Как подтвердить, что работник, действительно, не справился со своими обязанностями на испытательном сроке?».

Довольно часто работодатели для обоснования увольнения учитывают докладные записки других работников, берут их в основу увольнения и оформляют приказ. Однако данный подход является не совсем верным.

При расторжении трудового договора по данному основанию необходимо учитывать, что работник может быть уволен только за невыполнение тех обязанностей, которые закреплены в трудовом договоре или должностной инструкции. Или, проще говоря, нельзя уволить работника за то, что он и не должен выполнять.

Судебная практика в этом вопросе достаточно категорична и исходит из того, что основания увольнения должны четко соотноситься с должностными обязанностями работника. И если в приказе не указано, с какими конкретно обязанностями не справился работник, он должен быть восстановлен на работе, что влечет за собой взыскание заработной платы за вынужденный прогул, а также компенсацию морального вреда.

Определение 1-го КСОЮ от 21.11.2022г. № 88-30187/2022