Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Относится ли тупиковая улица к прилегающей территории? Должен ли водитель, выезжающий на перекресток с такой улицы, уступить дорогу другим транспортным средствам?

Всем известно правило, что водитель, выезжающий с прилегающей территории, например, со двора, на перекресток, должен уступить дорогу иным автомобилям независимо от того являются они для него помехой слева или справа.

Однако, не исключена ситуация, когда водитель, считает, что находится на перекрестке равнозначных дорог, где нужно руководствоваться правилом – уступает тот, у кого «помеха справа», однако сотрудник ДПС документирует, что он выезжал с прилегающей территории, то есть должен был уступить дорогу и тому водителю, который находился от него слева.

Поэтому, важно знать, что относится к прилегающей территории как, исходя из положений закона, так и по судебной практике.

По одному из дел, к нам обратился водитель, которого признали виновным в ДТП на перекрестке при наличии у него «помехи слева», поскольку он выезжал с тупиковой улицы, отнесенной инспектором ДПС по этой причине к прилегающей территории.

Согласно п. 1.2. ПДД РФ - "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Казалось бы, формально тупиковая улица подпадает под понятие прилегающей территории, поскольку не предназначена для сквозного движения.

Однако, в действительности не любая тупиковая улица является прилегающей территорией.

Связано это с тем, что даже в понятии такой территории указано не то, что такой является тупиковая дорога, а что это территория не предназначена для сквозного движения, тогда как сам такой сквозной проезд может быть в наличии. Примером этому может являться территория многоквартирного дома, когда можно заехать с одной стороны, а выехать с другой, то есть эта территория будет не тупиковой, но не предназначенной для сквозного движения и поэтому прилегающей.

Более того, Верховный суд, рассматривая такую ситуацию, отменил судебные акты нижестоящих инстанций, указав, что если одна дорога не отличается от другой по наличию дорожных знаком, иным техническим характеристикам и виду дорожного покрытия, то даже если она тупиковая, это свидетельствует о перекрестке равнозначных дорог, где действует правило уступает тот, у кого помеха справа.

Также, для подтверждения того, что территория не является прилегающей можно обратиться к перечню автомобильных дорог общего пользования, утверждаемому главой муниципалитета, в частности в рассматриваемом деле территория, названная инспектором ДПС как прилегающая, в таком перечне была поименована, как дорога общего пользования. При том, что дорога общего пользования не может относиться к прилегающей территории.