Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Размер неустойки за задержку выплат по ОСАГО не может превышать размер предельной страховой суммы.

Действующим законодательством предусмотрено, что общий размер неустойки в рамках ОСАГО, подлежащий выплате потерпевшему - физическому лицу, не может превышать:

- в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего - 500 тысяч рублей;

- в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего - 400 тысяч рублей.

19.12.2023 г. Конституционный Суд Российской Федерации подтвердил отсутствие нарушений данной нормой прав застрахованных лиц, разъяснив, что рассматриваемое ограничение направлено на достижение баланса интересов владельцев транспортных средств и страховых компаний, т.к. неограниченный размер неустойки мог бы вызвать повышение тарифов по ОСАГО.

При этом у потерпевших имеются иные инструменты защиты прав (например, штрафы), которые для юридических лиц не установлены. Так, потребитель имеет право ещё и на штраф в размере 50 % от суммы недоплаченного страхового возмещения и неустойки.

Соответственно имеются разумные основания для ограничения размера взыскиваемой неустойки.

В случае неоднократного обращения в суд с требованиями о взыскании неустойки к страховщику (например, в случае увеличения ранее заявленного периода просрочки выплат по ОСАГО), суд должен учитывать сумму неустойки, которая уже была взыскана в пользу данного потерпевшего.

Постановление КС РФ №58-П