Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Справка о приеме у врача не является уважительной причиной отсутствия работника на рабочем месте.

Именно к такому выводу пришел Пятый кассационный суд общий юрисдикции, рассматривая спор между работником и работодателем об оспаривании увольнения за прогул (Определение от 14.04.2022г. по делу № 88 - 3742/2022).

Так, работник находился несколько дней на больничном, о чем оформил в поликлинике листок нетрудоспособности. В первый рабочий день он снова почувствовал себя плохо, не вышел на работу и обратился к врачу, однако, не стал продлевать больничный, поскольку впереди были выходные дни.

Выйдя на работу, сотрудник написал объяснительную с указанием причин отсутствия на рабочем месте, а через месяц получил приказ об увольнении в связи с прогулом и решил оспорить вынесенный приказ в суде.

Однако судебные инстанции заняли сторону работодателя, поскольку доказательством временной нетрудоспособности работника (его болезни) является именно листок нетрудоспособности, а не справка о посещении врача. Кроме того, само по себе обращение к врачу не является уважительной причиной отсутствия работника на рабочем месте в течение всего рабочего дня, а приближающиеся выходные не являются основаниями для не продления листка нетрудоспособности.

На основании изложенного, суды пришли к выводу о наличии в действиях работника признаков злоупотребления правом, в связи с чем в удовлетворении его требований об отмене приказа и восстановлении на работе было отказано.