Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Требование потерпевшего о возмещении ему утраченного заработка в результате вреда здоровью может быть адресовано причинителю вреда, ответственность которого застрахована, только при недостаточности страхового возмещения.

Так, например, при ДТП с участием пешехода и автомобиля, в результате которого пешеходу причиняется вред здоровью и утрачивается возможность дальнейшей работы, необходимо учитывать следующее:

Согласно ст. 1085 Гражданского кодекса РФ пешеход является потерпевшим и имеет право помимо компенсации морального вреда требовать возмещения утраченного заработка, который он имел либо мог иметь, если бы не был причинен вред его здоровью.

На практике довольно часто встречаются ситуации, когда потерпевший обращается с исковым заявлением о возмещении утраченного заработка к собственнику транспортного средства (причинителю вреда), ответственность которого застрахована по ОСАГО, без предварительного обращения в страховую организацию. Такое обращение является преждевременным и влечет за собой затягивание судебного процесса, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 08.11.2022г. № 21 такой иск оставляется без рассмотрения.

Для избежания подобной ситуации потерпевшему, до обращения в суд, необходимо подать страховую организацию виновника ДТП заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков. И только в случае недостаточности произведенной ему выплаты, потерпевший вправе обратиться в суд с иском к причинителю вреда и требовать взыскать с него разницу между фактическим ущербом (расходами на лечение и утраченным заработком) и произведенной страховой выплатой.

Таким образом, для решения вопроса о подаче искового заявления к причинителю вреда необходимо выяснить действительный размер выплаченного потерпевшему страхового возмещения, а также покрывается ли его реальный ущерб таким возмещением. И только в случае недостаточности страховой выплаты потерпевший может обратиться с вышеуказанным исковым заявлением в суд.