Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Условия, необходимые для удовлетворения иска о защите деловой репутации субъекта предпринимательской деятельности?

Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе защищать свою деловую репутацию путем опровержения порочащих их сведений или опубликования своего ответа в печати.

Как следует из Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16.03.2016 г.) решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации выносится судом в случае установления совокупности трех условий:

- сведения должны носить порочащий характер;

- быть распространены;

- не соответствовать действительности.

При этом истец обязан доказывать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, и порочащий характер этих сведений.

На ответчика возложена обязанность доказать, что распространенные им сведения соответствуют действительности.

В настоящее время большая часть исков основана на распространении ответчиком порочащих сведений в социальных сетях либо в сети Интернет.

По данным категориям дел суды оценивают содержание публикации, способ размещения информации в тексте, построение фраз и подачу информации, с учетом объяснений сторон и иных доказательств.

Нередко назначается судебная лингвистическая экспертиза, определяющая характер и форму высказываний.

Таким образом, для определения перспектив обращения в суд с рассматриваемыми требованиями, необходимо предварительно проанализировать все имеющиеся доказательства на предмет их соответствия вышеуказанным критериям.

Например, Постановления АС СКО по делам №А53-43225/2021, А63-16289/2021.