Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

В каких случаях вопрос о признании за наследником права собственности на наследственное имущество не может быть решен путем заключения мирового соглашения?

Верховным Судом РФ был рассмотрен вопрос о законности мирового соглашения, заключенного между наследником, пропустившим срок для принятия наследства в виде 3/10 долей в домовладении, и собственником 7/10 долей указанной недвижимости, утвержденного судом первой инстанции.

Определение суда о прекращении производства по делу в связи с заключением мирового соглашения было оставлено без изменения апелляционной и кассационной инстанцией. По мнению судов, условия мирового соглашения о признании за наследником права собственности на 3/10 доли наследственного имущества не противоречат требованиям закона и не нарушают права и интересы третьих лиц, учитывая также добровольное волеизъявление сторон.

Судебные акты оспаривались Администрацией города.

Высшая судебная инстанция, в свою очередь, направила дело на новое рассмотрение, указав, что, если наследник пропустил срок для принятия наследства, имущество могло перейти в собственность государства, в результате чего заключение мирового соглашения без участия муниципалитета невозможно.

Кроме того, собственник 7/10 долей в жилых помещениях наследником умершего не являлся, в связи с чем не мог распоряжаться 3/10 долями, оставшимися после его смерти.

В отсутствие установления факта принятия наследства наследником, пропустившим срок, ни у одной из сторон мирового соглашения не было права распоряжения имуществом наследодателя.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством является предоставление наследником доказательств принятия им наследства умершего (несение расходов на содержание жилого помещения и т.п. фактические действия).

В противном случае имеются законные основания для признания имущества выморочным и перехода права собственности на него к государству.

Дело № 56-КГ22-33-К9

 
Еще интересное: