Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Маркировка товара обозначением, используемым в ГОСТ, не является основанием для освобождения от ответственности за нарушение исключительного права на аналогичный товарный знак.

Общество, являющееся правообладателем товарного знака «Школьная» в отношении колбасных изделий, обратилось в суд с требованием о взыскании с ответчика компенсации за незаконное использование указанного обозначения в отношении аналогичных товаров.

Ответчик, в свою очередь, ссылался на то, что спорное обозначение применялось им, поскольку в соответствии с международным стандартом ГОСТ 31779-2019 указание наименования «Школьная» является его обязанностью, как производителя соответствующей продукции.

Суд по интеллектуальным правам поддержал выводы нижестоящих инстанций о том, что указание в ГОСТах в числе наименований, производимых по указанному ГОСТу, продукции «Школьная» не освобождает от необходимости соблюдения лицами, ведущими предпринимательскую деятельность, законодательства в области защиты товарных знаков.

Производимые в соответствии со стандартами товары должны соответствовать требованиям этого стандарта, вырабатываться по технологической инструкции (технологическому регламенту), регламентирующей рецептуру и технологический процесс производства.

Соответственно, основные требования, предъявляемые стандартом к производимой продукции, касаются технологии ее производства и качественных характеристик, а не размещения на ней каких-либо обозначений.

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак, не может быть отказано в защите его права до признания предоставления правовой охраны такому товарному знаку недействительным или прекращения правовой охраны данного товарного знака.

Дело № А66-8681/2019