Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОДРЯДЧИКА ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ

В случаях ненадлежащего выполнения подрядчиком предусмотренных договором обязательств заказчику предоставляется право требовать от подрядчика:

  • безвозмездно устранить недостатки в разумный срок;
  • соразмерно уменьшить установленную за работу цену;
  • в случаях, предусмотренных договором, возместить свои расходы на устранение недостатков.

Указанные требования вправе предъявить только заказчик путем письменного обращения к подрядчику, при этом обязательными условиями являются следующие:

  • подрядчик выполнил работу с отступлением от договора строительного подряда;
  • выполненные работы ухудшают результат работ, на который рассчитывал заказчик;
  • в результате некачественных работ заказчик и вовсе не может воспользоваться результатом.

Каковы действия юриста по строительным спорам?

В указанных случаях юриста должен оказать содействие заказчику в правильном оформлении результатов работ, а именно грамотно составить акт о выявленных недостатках, предварительно уведомив подрядчика о его составлении и необходимости присутствовать на подписании документа.

При согласовании сторон – правильно поставить вопросы перед экспертом либо специалистом для проведения независимого исследования объекта с целью установить причины и характер возникновения недостатков, т.е. присутствует ли чья-либо вина в их возникновении, в чем именно заключаются недостатки, являются ли они существенными и устранимыми.

За все ли недостатки по договору строительного подряда отвечает подрядчик?

Нет, заказчик вправе предъявить претензии в отношении тех недостатков, которые связаны именно с тем, что подрядчик не выполнил либо ненадлежащим образом выполнил свои обязательства по договору. Таким образом, между действием либо бездействием подрядчика должна быть причинно-следственная связь.

Например, если недостатки возникли после приемки работ, в результате ненадлежащей эксплуатации объекта заказчиком, то подрядчик не обязан устранять выявленные недостатки.

Ответственность подрядчика за предоставленные для выполнения работ строительного подряда материалы

Дополнительно следует отметить, что в случаях, когда подрядчик предоставляет материалы для выполнения работ, именно он отвечает за их качество. И в случае, если подрядчик предоставил некачественные материалы, заказчик также наделяется обширным перечнем прав.

Заказчик вправе требовать уменьшить покупную цену либо безвозмездно устранить выявленные недостатки, а в случае существенного отклонения качества предоставленных материалов от заявленных заказчик вправе потребовать замены материалов.

Есть ли какие-либо дополнительные права у заказчика, если подрядчик не выполняет обязательства по договору?

Да, заказчик вправе отказаться от исполнения договора строительного подряда и потребовать возмещения причиненных убытков, если:

  • выявленные недостатки не были устранены подрядчиком в разумный срок;
  • выявленные недостатки являются существенными и неустранимыми.

Ответственность подрядчика за нарушение сроков выполнения работ по договору

В случае нарушения подрядчиком сроков выполнения работ по договору, заказчик вправе требовать взыскания с него неустойки за просрочку выполнения работ. Как правило, размер неустойки высчитывается исходя либо из общей стоимости работ по договору строительного подряда, либо из стоимости тех работ, к выполнению которых подрядчик еще не приступил, хотя должен был.

Также заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от подрядчика возмещения убытков, если подрядчик не начал своевременно исполнять договор и выполнять соответствующие работы, либо выполняет работы с большим отставанием от установленных сроков, в результате чего окончание работ по договору к сроку становится невозможным.

Может ли подрядчик быть освобожден от ответственности за невыполнение обязательств по договору?

Нет, в случае если будет установлена вина подрядчика, в результате которой он бездействовал либо выполнял свои обязательства ненадлежащим образом, он не может быть освобожден от ответственности, даже если в договоре строительного подряда будет прописано иное.