Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Потребитель получил травму при входе в магазин: применяются ли положения закона о защите прав потребителя?

Указанный вопрос был предметом рассмотрения судебных инстанций по спору между продавцом и потребителем, поскользнувшимся и упавшим на лестнице при входе в магазин.

В результате падения гражданка получила травму позвоночника, проходила амбулаторное лечение.

Данные обстоятельства и послужили основанием для обращения в суд с требованиями о взыскании с продавца компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.

Однако суды апелляционной и кассационной инстанций посчитали, что между сторонами возникли правоотношения, вытекающие из причинения вреда, а не в рамках защиты прав потребителя, покупку гражданка в момент падения еще не совершила, поэтому сумму штрафа отменили.

Верховный Суд РФ с такой позицией не согласился и разъяснил следующее: к потребителю относится, в том числе, и гражданин еще не совершивший действие по приобретению товара, но имевший намерение заказать или приобрести либо заказывающий или приобретающий товары (работы, услуги).

Следовательно, если судом установлено, что гражданин получил травму, имея цель приобрести товар, то к сложившимся правоотношениями можно применить закон о защите прав потребителя и, соответственно взыскать штрафные санкции.

Кроме того, ВС РФ напомнил также на необходимость соблюдения продавцами права покупателя на безопасное оказание услуги торговли.