Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Правомерно ли доначисление налогов по общей системе налогообложения, если компания не уведомила налоговый орган о переходе на упрощенную систему?

По делу, рассматриваемому в порядке арбитражного судопроизводства (А62-5153/2017), компания перешла на применение упрощенной системы налогообложения (далее – УСН), но не уведомила об этом налоговую инспекцию.

Налоговая решила проверить правильность оплаты ООО налогов и сборов за период с 2013г. по 2015г., и, установив, что компания работала по УСН без уведомления об этом, составила акт, по которому назначила штраф в размере 149 381 рублей, а также доначислила налоги: 3 964 908 рублей НДС, 1 416 530 рублей налога на прибыль и 5 378 рублей налога на доходы физических лиц.

Организация, не согласившись с вынесенным актом, обжаловала действия налоговой в суд. Суды трех инстанций встали на сторону государственного органа, указывая на отсутствие доказательств уведомления о переходе истца на УСН. Однако Верховный суд РФ с таким подходом не согласился.

Высшая судебная инстанция обратила внимание на то, что компания с 2006г. сдавала налоговую отчетность, уплачивала авансовые и налоговые платежи в соответствии с УСН, а не с общей системой налогообложения. Каких-либо нарушений и недоплат по УСН со стороны истца не было.

В связи с изложенным, действия организации, по сути, были одобрены налоговой, а, значит, она утратила свое право ссылаться на неполучение уведомления либо получение уведомления с нарушением срока, а, значит, не может привлекать налогоплательщика к ответственности по данному основанию.

Таким образом, Верховный суд РФ подчеркнул, что переход предпринимателей на УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер, а, значит, в случае правильной оплаты налогов и осуществления деятельности по УСН без каких-либо нарушений, доначисление налогов неправомерно.