Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Заказчик не вправе отказаться от приемки работ, если обнаруженные в работах недостатки не являются существенными.

Так, по одному из дел, рассмотренных Арбитражным судом Ростовской области (дело № А53-32575/21), Подрядчик обратился к Заказчику с Актами по формам КС-2, КС-3 и просьбой принять и оплатить выполненные работы. Заказчик отказался, мотивируя это наличием большого количества недостатков в виде пленок на окнах, неотрегулированных ручек на оконных рамах и др.

В целях разрешения возникшего спора Подрядчик обратился в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости выполненных работ в размере 1 267 000 рублей.

Ответчик просил отказать в иске, указывая на невозможность принятия работ с вышеназванными недостатками.

Однако Арбитражный суд Ростовской области занял по данному делу сторону Подрядчика и удовлетворил исковые требования, сославшись на статью 753 Гражданского кодекса РФ. Согласно указанной норме Заказчик вправе отказаться от приемки, если выявленные недостатки препятствуют использовать объект по назначению.

Следовательно, отказ Заказчика от оплаты выполненных работ может являться обоснованным только при наличии в работах таких недостатков, которые являются неустранимыми, либо устранение которых требует существенных денежных затрат. В остальных случаях отказ Заказчика, связанный с качеством выполненных работ, противоречит положениям законодательства.