Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Что делать, если автомобиль изымают как вещественное доказательство или его истребует первичный владелец?

Нередко возникают ситуации, чаще всего с автомобилями, когда к покупателю авто приезжают сотрудники полиции и изымают машину, как вещественное доказательство по уголовному делу.

Данная ситуация является мягко говоря очень неожиданной для покупателя, который уже длительное время, как поставил на учет авто в ГИБДД.

В каком случае он сможет вернуть автомобиль и как ему это сделать?

Нужно учитывать, что удастся это сделать не всегда. Для этого, прежде всего нужно выяснить причину, по которой машина была изъята. В основном это происходит по той причине, что автомобиль был угнан или же когда один из продавцов и предшествующий настоящему владельцу покупатель что-то не поделили между собой, например, такой покупатель не расплатился полностью с продавцом или мошенническими действиями завладел автомобилем.

При этом, право настоящего владельца на автомобиль зависит от того - каким образом он оказался у предшествующего покупателя - добровольно ему передан продавцом или нет?

Добровольно – это когда передается по договору купли-продажи продавцом, а покупатель за него полностью не расплачивается.

Возможна и другая ситуация, когда предыдущий собственник (в основном он потерпевший по уголовному делу) добровольно передает автомобиль в аренду, но арендатор вместо того, чтобы пользоваться автомобилем продает его и в результате последующих перепродаж машина оказывается у настоящего владельца, у которого и истребуется первичным пользователем.

При этом, как в первой ситуации, когда покупатель недоплатил продавцу, так и во второй, когда арендатор вместо того, чтобы пользоваться продает машину, добросовестный последний владелец имеет право на автомобиль преимущественно перед первичным владельцем, тем кому не доплатили за машину или кому не вернул авто арендатор.

В этом случае при изъятии машины в качестве вещественного доказательства, нынешнему владельцу нужно обращаться в суд с требованиями о признании его добросовестным приобретателем и признании за ним права собственности на него. После этого, по УПК РФ автомобиль ему должны будут вернуть.

Единственная ситуация, когда автомобиль изымается у добросовестного приобретателя, это когда он выбыл из владения первичного владельца помимо его воли, то есть, например, угнан, а в последующем перепродан.

В этой ситуации, в большинстве случаев автомобиль вернуть не удастся.