Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Как добиться устранения нарушений прав собственника?

Не редкостью является ситуация, когда одному из собственников чинятся препятствия в пользовании имуществом, например, перекрывают проезд во двор офисного здания грузового автотранспорта для разгрузки, строят жилой дом или нежилое строение, ограничивающее возможность использования соседом земельного участка.

В связи с этим возникает необходимость обратиться в суд с требованиями об устранении нарушений прав собственника, применительно к приведенным примерам путем демонтажа швелера, который ограничивает возможность проезда транспорта, запрета строительства или сноса того, что возведено. Более того, это могут быть и другие требования, например, спилить дерево, нависающее на соседний земельный участок, уменьшение высоты забора и иные, которые как-то ограничивают в возможностях собственника.

Условия удовлетворения этого иска следующие:

Требовать устранения нарушений может либо собственник, либо другое лицо, кто владеет им на законном основании, например, арендатор или наниматель.

При этом самое главное доказать, что собственника лишают или ограничивают в возможности пользоваться своим имуществом: построили дом или забор, которые препятствуют попаданию света в помещение, возвели на земельном участке строение, которое угрожает пожарной безопасности соседнего дома.

Важно учитывать, что подтверждение того, что действие другого человека или организации мешают собственнику – это обязательное условие удовлетворения иска.

В некоторых случаях предъявляются иски, в которых прописывается, что истец не соблюдает определенные нормативы, иногда речь идёт о строительных или градостроительных нормах, например, нарушено минимальное расстояние от границы с соседним земельным участком.

При этом, само по себе это нарушение не является основанием для того, чтобы удовлетворить требования об устранении нарушений прав, применительно к данной ситуации, если сосед не соблюдает расстояние до межи, это не основание, чтобы потребовать сноса строения.

Обязательно нужно доказать и то, что строение мешает, то есть создает пожарную угрозу или лишает комнату либо земельный участок солнечного света.

Кроме того, иск об устранении нарушений прав собственника можно подавать не только тогда, когда есть нарушение, но и тогда, когда имеется угроза такого нарушения, например, сделан фундамент, а стены не возведены. Более того, лучше всегда пресекать такие нарушения заблаговременно.

Также, на требования об устранении нарушений прав собственника не распространяется срок исковой давности, то есть иск можно подать через любой промежуток времени после того, как началось нарушение права.