Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Может ли автосалон, убедив покупателя подписать дополнительное соглашение об увеличении стоимости автомобиля в связи с тем, что выросла цена закупки, требовать по нему доплаты?

Так, на практике возникают ситуации, когда продавец в качестве условия передачи ранее частично оплаченного товара, указывает на необходимость подписания дополнительного соглашения к договору, по которому стоимость товара становится выше. В качестве довода им приводится то, что к моменту закупки этого товара у поставщика для конечного потребителя, стоимость товара возрастает.

При этом, нередко покупатель, опасаясь не передачи товара от продавца по прежней цене, и ещё большего возрастания стоимости, о чем конечно же в основном во всю трезвонит сам продавец, подписывает дополнительное соглашение на измененных невыгодных для себя условиях.

Можно ли в этом случае покупателю добиться продажи товара по прежней цене?

Так, мужчина, заключил договор купли-продажи автомобиля стоимостью 3 497 000 руб. Так как автомобиля не было в наличии, он внес аванс и ждал его доставки. Однако, через месяц после этого продавец заявил, что цена закупки выросла и теперь нужно заключить доп. соглашение об увеличении стоимости на 500 тыс. руб. Иначе ему вернут аванс без машины.

Мужчина, опасаясь повышения цены на автомобиль, подписал это новое соглашение.

Однако, через некоторое время одумался и решил потребовать от автосалона передачи автомобиля по прежней стоимости.

Несколько судебных инстанций отказали ему, поскольку дополнительное соглашение было подписано добровольно, и он мог отказаться от этого.

Верховный суд, не согласился с нижестоящими судами, указав, что, если в первичном договоре не было указано о зависимости цены от увеличения стоимости закупки, автосалон не может отказываться от исполнения договора на прежних условиях даже если на такое изменение согласился покупатель.

В результате Верховный суд посчитал, что продавец должен передать автомобиль покупателю по первичной цене.