Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Можно ли оспорить увольнение, если было написано заявление по собственному желанию?

В настоящее время для решения этого вопроса основополагающим является пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», согласно которого расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Какие же доказательства принимаются во внимание судами в качестве подтверждения принудительности «добровольного» увольнения?

Так, Верховный суд отменил судебные акты нижестоящих инстанций и признал незаконным увольнение, произведенное при наличии заявления работника на увольнение с учетом следующего:

  1. Работник направил уведомление работодателю о своем несогласии после заявления об увольнении по собственному желанию. При этом, не исключалась незаконность увольнения даже с учетом того, что такое несогласие было сделано через несколько дней после вынесения приказа об увольнении и отправлено по ошибочному адресу;
  2. Заявление об увольнении было написано не собственноручно, а напечатано и только лишь подписано работником, что также было расценено судом, как подготовленность и намеренность со стороны работодателя по увольнению работника;
  3. Также Верховный суд указал на то, что работодателем не выяснялись причины подачи работником заявления об увольнении;
  4. Не было выяснено – разъяснялись ли работнику последствия написания им заявления об увольнении
  5. Кроме того, судом было учтено что работник является пенсионером с незначительным размером пенсии, нуждается в работе и доп. доходе, оплачивает лечение сына, который стал нетрудоспособным в результате травмы.

Таким образом, если работника принуждают уволиться, нужно учитывать, что доказать недобровольность такого увольнения должен будет сам работник. При этом, будут учитываться многочисленные доказательства, которые обязательно должны быть заранее подготовлены. Это могут быть, помимо вышеуказанного, обращения с жалобами на руководителя к вышестоящему начальнику, в прокуратуру или трудовую инспекцию, аудио и видео записи принуждения к увольнению, показания свидетелей, нелогичность увольнения со стороны работника по причине высокой заработной платы, необходимости содержания семьи, отсутствия новой работы и т.д. (Обзор Судебной практики Верховного Суда РФ № 2-2023г.).