Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Можно ли разделить между сособственниками единственный жилой дом с земельным участком?

При долевой собственности на жилой дом и земельный участок, один из сособственников, реже оба, могу быть заинтересованы в том, что разделить его между собой. Долевая собственность может у них возникнуть по наследству, при покупке недвижимости семьей за счет средств материнского капитала, при разделе имущества между супругами и в других случаях.

В этой связи возникает необходимость отделиться от другого собственника, чтобы спокойно жить. Хорошо, когда на участке имеется два жилых дома примерно одной площади и можно выделить каждому из сособственников по дому. Но возможна ситуация, когда дом один и имеет только лишь один вход, кухню и санузел.

В связи с этим раздел будет возможен в соответствии с долями в праве на него или с долями, приближенными к ним при двух равных по долям сособственниках, только когда можно будет дом разделить на две самостоятельные части и оборудовать каждую часть всем необходимым, входом, санузлом, кухней, возможно лестницей на второй этаж, если таковые в этой части жилого дома будут отсутствовать. То есть для раздела может понадобиться переустройство или реконструкция дома, требующие немалых затрат.

При этом, в таком разделе откажут, если не удастся сделать две половины приближенными по размеру к долям, которые имеются у сособственников или же в результате переустройства существенно ухудшиться назначение помещений, например, одна или несколько комнат вместо жилых станут коридором или холлом с лестницей и т.п.

Кроме того, в настоящее время, если делится единый дом, в разделе земельного участка откажут, даже если соблюдается в результате раздела минимальный размер земельного участка, предусмотренный правилами землепользования соответствующей местности. В этом случае, как и тогда, когда при разделе получается хотя бы один участок меньше по размеру, чем минимально допустимый, в разделе откажут, возможно будет только определить порядок пользования земельным участком с сохранением общей собственности.