Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Всегда ли получится узаконить самозастрой?

Довольно часто у граждан возникает необходимость легализовать самовольно возведенный жилой на своём земельном участке. Но если на его строительство нужно было разрешение, которое не было получено или дом был построен не в соответствии с разрешением, ввести его эксплуатацию через Росреестр не получится и юридически – по документам его существовать не будет.

В связи с этим продать построенный объект не удастся. Конечно можно будет найти покупателя земельного участка, к которому перейдёт и право на узаконивание того строения, которое на нём находится. Но по реальной рыночной цене продать жилой дом не удастся по причине отсутствия документов.

К тому же, в некоторых случаях может быть предъявлен иск со стороны Архитектуры района или соседей о сносе самовольно возведенного объекта.

Поэтому в этих случаях возникает необходимость узаконить самозастрой.

Всегда ли можно это сделать?

Нужно учитывать, что есть нарушения, допущенные при строительстве, которые препятствуют его узакониванию.

Такими по ст. 222 гражданского кодекса являются возведение строения не на своём земельном участке, на земельном участке, разрешенное использование которого не позволяет строительство возведенного объекта. Например, когда строится индивидуальный жилой дом на земельном участке, предназначенном для строительства многоквартирного дома или наоборот.

Кроме того, невозможно узаконить строение, когда оно создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, а также нарушает права и законные интересы третьих лиц, например, если есть угроза обрушения или нарушены противопожарные нормы.

При этом, до момента устранения данных нарушений, например, обеспечения пожарной безопасности или уменьшения количества этажей в доме, когда превышена предельная этажность для строительства на данном земельном участке, узаконить строение не удастся.

Более того, указанные нарушения будут являться основанием для сноса возведенного объекта.

При этом, такие нарушения при строительстве как отсутствие разрешения, а также строительство с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, не создающих угрозу жизни и здоровью граждан, не являются основанием для отказа в узаконивании самовольной постройки. Таким не критическим нарушением градостроительных и строительных норм может являться не соблюдение расстояния от границы с соседним земельным участком или же наличие в строении комнаты меньше по площади минимально установленной нормативами.

Таким образом, если не имеется критических препятствий для узаконивания самовольной постройки или они устранены, можно обращаться в суд с требованием о признании на неё права собственности.