Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Как правильно уволить работника в связи с истечением срочного трудового договора?  

Совсем недавно Верховный суд РФ рассмотрел дело по иску работника к работодателю о признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок и восстановлении его на работе.

Требования работника сводились к следующему.

Он заключил срочный трудовой договор с работодателем, срок действия которого неоднократно продлевался. Проще говоря, стороны заключили трудовой договор сроком до 20 декабря 2023г., а 21 декабря этого же года подписывали дополнительное соглашение об установлении нового срока. Так происходило несколько раз, а в конце работника уволили в связи с истечением срока трудового договора.

Несмотря на то, что суды трех инстанций встали на сторону работодателя, Верховный суд подчеркнул, что требования работника являются законными, поскольку он продолжил выполнять трудовую функцию после истечения срока действия трудового договора, что в соответствии со ст. 58 Трудового кодекса РФ свидетельствует о том, что трудовой договор уже заключен на неопределенный срок.

То есть даже если на следующий после окончания срока действия трудового договора день работник вышел на работу, подписание дополнительного соглашения об установлении нового срока работы является незаконным.

В данном случае вопрос о продлении срока может быть поднят только до окончания срока действия трудового договора, а увольнение в связи с его истечением может происходить только с предварительным уведомлением работника не позднее чем за 3 дня до окончания такого срока.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2023)