Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Предложение участника торгов поставить товар в большем количестве не является основанием для отклонения заявки.

Исходя из положений ФЗ №44, информация о количестве закупаемого заказчиком товара содержится в извещении о проведении торгов и в описании объекта закупки.

Однако на практике возникают ситуации, когда в заявке на участие в торгах участник указал большее количество товара к поставке, чем предусмотрено извещением.

В зависимости от принятого закупочной комиссией решения, возникают претензии от участников торгов, связанные как с отклонением таких заявок, так и с их принятием.

По одному из дел Орловского УФАС России (решение от 06.09.2023 № 057/06/49-473/2023) из жалобы участника торгов следовало, что комиссия по осуществлению закупок заказчика неправомерно признала заявителя победителем аукциона, поскольку в его заявке было указано большее количество лекарственного препарата, чем требовалось заказчику.

Антимонопольный орган признал доводы жалобы необоснованными, разъяснив, что сам по себе факт предложения заявителем в заявке на участие в торгах большего количества товара в пределах начальной (максимальной) цены контракта не может являться основанием для отклонения его заявки на участие.

Иное противоречило бы принципу повышения эффективности и результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг и рационального использования денежных средств, являющихся источником финансирования, установленному ФЗ №44.

То есть, смысл практики по этим делам заключается в том, что указание на большее количество товара никак не влияет на возможность исполнения контракта с меньшим количеством. «Больше – это не меньше».

Таким образом, отклонение заявки участника торгов, как не соответствующей описанию объекта в связи с указанием большего количества товаров, является незаконным.

Арбитражные суды при рассмотрении исковых заявлений об оспаривании решений антимонопольного органа придерживаются аналогичной позиции.