Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Как определяется размер компенсации за незаконное использование товарного знака?

Юристу по товарным знакам, формулируя исковое требование в суд, прежде всего, необходимо четко выбрать один из трех видов компенсации, которая полагается за неправомерное использование товарного знака. Такими видами компенсации являются:

  1. Штраф от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, при этом окончательный размер определяется в пределах заявленного по усмотрению суда;
  2. Двойная стоимость поддельных экземпляров;
  3. Двукратная стоимость права использования произведения, которая обычно взимается за его правомерное использование.

При этом, если заявлен какой-то один из способов определения размера компенсации, суд не может самостоятельно изменить его на другой. Это является бесспорным основанием для отмены судебного акта.

Если есть возможность подтвердить второй или третий способ расчета компенсации, лучше использовать его, поскольку в данном случае суд не может произвольно уменьшать размер компенсации.

Адвокатом по товарным знакам в этом случае чаще всего предоставляется лицензионный договор, заключенный с другим предпринимателем, подтверждающий стоимость правомерного использования товарного знака.

Также целесообразно ссылаться на отсутствие либо недостаточность обоснования со стороны нарушителя необходимости снижения размера компенсации.