Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Взыскание обществом убытков с Федеральной службы судебных приставов в связи с ограничением выезда директора за пределы РФ.

Постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ является одной из самых распространенных мер принудительного исполнения, применяющихся к физическим лицам, в том числе, директорам организаций и их сотрудниками.

Если судебным приставом-исполнителем не в полной мере была соблюдена процедура уведомления должника (директора общества) о возбуждении исполнительного производства, об ограничении на выезд за пределы РФ, то понесенные компанией в связи с этим убытки могут быть взысканы с ФССП России.

Само по себе вынесение судом решения, по которому директор общества является должником, не свидетельствует об осведомленности последнего о возбуждении исполнительного производства и применении мер принудительного исполнения. При этом, такие меры, в том числе ограничение на выезд, не могут применяться без предоставления должнику срока для добровольного исполнения.  

Примером причинения вреда юридическому лицу ограничением выезда директора за пределы РФ являются убытки по несостоявшейся сделке, заключение которой было запланировано в другой стране и другие, ранее согласованные и оплаченные командировки.

При этом, как отмечают арбитражные суды, обязанность работодателя осуществлять проверку наличия в отношении командированного работника исполнительных производств с целью оценки вероятности наличия постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении выезда в законе отсутствует.