Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Добились отмены решения районного суда и снятия с регистрационного учета бывшего члена семьи собственника

Так, первично решением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону было отказано в иске Валентины Ф. – собственницы квартиры о снятии с регистрационного учета и выселении из неё своей совершеннолетней дочери.

Суд первой инстанции указал, что ответчица имеет право проживания в квартире, так как была вселена в качестве члена семьи собственника, не отказывалась от своего права пользования жилым помещением, не имеет другого недвижимого имущества в собственности, а также ранее была собственницей доли квартиры вместе с матерью, от продажи которой она ничего не получила и к тому же квартира была оформлена на истицу только для того, чтобы исключить ее из режима, совместно нажитого со своим супругом.

При обжаловании в апелляционном порядке 03 мая 2023г. Ростовский областной суд вынес апелляционное определение, в котором указал, что вселение как члена семьи, не лишает возможности признания совершеннолетней дочери бывшим членом семьи, если нет общего бюджета, не ведется общее хозяйство, общих предметов быта и взаимной поддержки.

Кроме того, отсутствие отказа от права пользования жилым помещением и иного жилого помещения не препятствует снятию с регистрационного учета по месту жительства и выселению. Также по мнению суда, формальность закрепления права собственности на квартиру за матерью, а не за ответчицей ничем не подтверждена.

В связи с этим Ростовский областной суд по апелляционной жалобе адвоката Ревякина М.Н. отменил решение Октябрьского районного суда и вынес новое решение, которым выселили ответчицу из квартиры доверителя, предоставив срок 3 месяца для проживания.

При этом, в соответствии с новейшей судебной практикой достаточно указания в решении суда о выселении из жилого помещения для того, чтобы ответчик был снят с регистрационного учета по месту жительства.

(https://oblsud--ros.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=32504705&delo_id=5&new=5&text_number=1)