Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Возможно ли обратить взыскание на принадлежащую должнику долю в ООО в рамках исполнительного производства?

Закон предусматривает право кредитора обратить взыскание на долю или часть доли должника в уставном капитале общества при недостаточности у него для покрытия долгов другого имущества.

При этом решение данного вопроса относится исключительно к компетенции суда. У судебного пристава-исполнителя, возбудившего исполнительное производство, такие полномочия отсутствуют.

Если решением суда предусмотрено взыскание с участника общества в пользу кредитора денежной суммы, а в процессе исполнения будет установлено отсутствие у него денежных средств и другого имущества (транспортных средств, недвижимости), на которое может быть обращено взыскание, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения и обращении взыскания на долю участника общества в уставном капитале.

 В этом случае суд оценивает представленные заявителем доказательства об отсутствии у должника иного имущества (акт, составленный судебным приставом-исполнителем) и при подтверждении этого факта выносит соответствующее определение.

Организация может избежать наложения взыскания на долю учредителя-должника и для этого самостоятельно выплатить кредиторам действительную стоимость его доли.

Если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не осуществят данную выплату, обращение взыскания осуществляется путем продажи доли с публичных торгов.

Таким образом, в ситуации, когда у должника отсутствует движимое/недвижимое имущество, денежные средства на счетах и т.д., но имеется доля в обществе, взыскатель вправе получить задолженность путем ее реализации.