Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Как вернуть деньги по договору подряда, если спустя два года после оплаты выяснилось, что подрядчик работы не выполнял?

Такое дело было рассмотрено Арбитражным судом Московской области (№ А41-71769/2021): муниципальное учреждение и подрядчик заключили договор, согласно которому подрядчик обязался выполнить работы по уборке снега в городских парках.

Муниципальное учреждение оплатило денежные средства, подписало приема-передаточные документы. Однако, спустя два года выяснилось, что работы подрядчиком, в действительности, не проводились, поскольку в указанный им период времени ни снега, ни других осадков не было.

Данное обстоятельство свидетельствует о получении подрядчиком денежных средств без законных для этого оснований – ведь полученная им оплата была произведена за больший объем работ, чем фактически им был выполнен. Следовательно, оплаченные денежные средства являются неосновательным обогащением и должны быть возвращены.

По таким делам бремя доказывания возлагается на ответчика – именно он должен доказать, за что и на каком основании получил денежные средства. Помимо письменных доказательств рекомендуется проведение строительно-технической экспертизы по делу с постановкой перед экспертом вопроса об определении объема фактически выполненных работ и соответствии такого объема условиям договора.

Однако в рассматриваемом случае достаточным для удовлетворения исковых требований являлось предоставление справки из метеорологического центра о том, что в период действия договора осадки не выпадали, что автоматически говорит о невозможности выполнения работ, о которых заявлял подрядчик.

На основании изложенного, учитывая, что подрядчик не отреагировал на письменную претензию, спор был разрешен в судебном порядке, и муниципальное учреждение получило неосновательное обогащение в размере более 4 000 000 рублей.

Пример из практики: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/195b4e95-a238-4707-a594-cc19dcae2eb6/8494f049-ad0f-4eab-bef0-f0ddcbacd784/A41-71769-2021_20220318_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True