Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Может ли быть оспорена сделка, если она заключена по рыночной стоимости имущества?

Так, в рамках дела о банкротстве рассматривалось дело о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля Лада, заключенного между должником (продавцом) и гражданином (покупателем) по цене 530 т.р. Это была рыночная стоимость автомобиля.

Однако, для оспаривания сделки по основаниям, предусмотренным законом о банкротстве, обязательно нужно установить, что был причинен ущерб интересам кредиторов, то есть, что договор был заключен без равноценного встречного предоставления.

При рыночной стоимости имущества по сделке доказать это можно только в случае подтверждения того, что в действительности по договору деньги от покупателя продавцу не передавались, то есть, что договор является фиктивным (мнимым), не направленным на то, чтобы продавец получил деньги, а покупатель взамен денег получил бы имущество.

По данному делу, суд пришел к выводу об отсутствии реальной передачи средств от покупателя продавцу на основании следующего:

- не была доказана финансовая возможность у покупателя внести такую сумму в кассу продавца,

- при принятии денег в кассу продавца (ООО) квитанция к ПКО была составлена с нарушением закона о бух. учете (в графе главный бухгалтер и кассир отсутствует расшифровка подписи главного бухгалтера и кассира),

- компанией не представлена книга учета денежных средств,

- согласно выписке по расчетному счету должника, деньги от автомобиля на расчетный счет внесены не были.

- должник (ООО) не оплачивал НДС с суммы автомобиля, тогда как такой налог оплачивается на основании книги учета доходов и расходов, которая заполняется во всех случаях необходимости оплаты налога. Однако в книге учета расходов и доходов такая запись отсутствовала.

- в качестве доказательств мнимости договора купли-продажи автомобиля было также указано, что длительное время автомобиль на учет за новым владельцем не ставился, более того штрафы и налоги продолжал оплачивать в этот период старый владелец.

Суды указали, что одного лишь факта заключения договора купли-продажи и страхования для реализации прав собственника недостаточно.

Поэтому для оспаривания в рамках дела о банкротстве договора, в котором прописана рыночная стоимость переданного имущества, необходимо доказать совокупностью доказательств фиктивность сделки и прежде всего неоплату должнику за это имущество и соответственно отсутствие встречного предоставления по договору.