Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Условия привлечения к ответственности по долгам компании за не предоставление или искажение документов бухгалтерской или иной отчетности. Условия освобождения от такой ответственности.

Закон о банкротстве предусматривает субсидиарную ответственность, то есть личную ответственность по долгам компании контролирующих должника лиц за действия или бездействия, которые привели к невозможности погашения требований кредиторов, в частности таким является непредставление документов бухгалтерской и иной отчетности лицами, обязанными её вести либо же передача искаженной документации, что повлекло невозможность формирования конкурсной массы.

То есть законодатель указывает, что, если руководитель проявил халатность при хранении обязательных по закону для компании документов или же преднамеренно их не предоставляет либо исказил, что препятствует вывлению всех должников организации, добиться исполнения их обязательств, например, передачи имущества, возврата долга, возможности оспорить заключенные сделки по выводу имущества компании, то его можно привлекать к ответственности по долгам компании.

Такие документы должны быть переданы со дня утверждения временного управляющего в течение 15 дней и со дня утверждения конкурсного управляющего в течение 3 дней.

При этом, управляющему достаточно сослаться на то, что предоставление этих документов только лишь могло повлиять на увеличение размера конкурсной массы, не нужно доказывать, что это бесспорно повлияло на это.

В свою очередь руководитель компании может добиться не привлечения его к ответственности, доказав:

- что отсутствие или недостатки представленной управляющему документации не привели к уменьшению имущества должника;

- отсутствие вины в непередаче, ненадлежащем хранении документации, в частности, если приняты все необходимые меры для исполнения обязанностей по ведению, хранению и передаче документации при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась;

- возможность истребования документации у других организаций, например, контрагентов, если они не прекратили деятельность;

- утрату документов – при подтверждении этого из сторонних источников и если предпринимались меры по её восстановлению

- объективную невозможность предоставления;

-  факт передачи документов

- отсутствие обоснования заявителем или судом того, как отсутствие (искажение) документов повлияло на неудовлетворение требований кредиторов.

Любое из этих оснований при достаточной обоснованности может повлечь за собой освобождение от обязанности платить по долгам компании.