Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Как проводить безопасные расчеты при приобретении недвижимости, если у продавца имеется непогашенная ипотека?

Довольно часто возникает ситуация, когда собственники продают недвижимость, которую приобрели в ипотеку. Чаще всего ипотека является непогашенной, объект находится в залоге у банка, в связи с чем оформить договор купли-продажи и оплатить денежные средства продавцу в общем порядке невозможно.

В данном случае используются иные порядки расчетов.

Например, при подписании предварительного договора купли-продажи покупатель передает продавцу задаток в размере остатка ипотеки, который последний обязуется направить на погашение кредита. Такой вариант является самым популярным и одновременно самым опасным, поскольку покупатель не может проконтролировать, действительно ли, продавец погасит ипотеку, а главное – не передумает ли он после погашения ипотеки продавать квартиру.

Второй вариант сводится к погашению продавцом ипотеки за счет его личных средств, а после снятия залога стороны заключают основной договор купли-продажи и производят полный расчет. Однако не у всех продавцов имеется финансовая возможность закрыть ипотеку.

В связи с чем для максимальной безопасности сторон сделки используются способы расчетов, при которых продавец лично не получает от покупателя денежные средства либо получает их после перехода права.

Одним из таких способов является открытие аккредитива. Это специальный счет, на который покупатель кладет денежные средства, но продавец получает к ним доступ только после того, как покупатель становится собственником.

А в случае наличия у продавца ипотеки – покупатель и продавец подписывают основной договор купли-продажи и сдают его на регистрацию, после чего покупатель оплачивает остаток кредита. В этом случае банк продавца при поступлении денег на ипотечный счет направляет в Росреестр заявление о снятии залога, после чего регистрируется переход права от продавца к покупателю.

Такой способ является наиболее безопасным для сторон, поскольку продавец знает, что денежные средства «ждут» его на специальном счете, а покупатель лично вносит денежные средства и не зависит в этом вопросе от продавца.