Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Производится ли автоматически индексация алиментов, взысканных по решению суда?

Индексация осуществляется в отношении алиментов, взысканных судом в твердой денежной сумме.

В этих целях размер фиксированной денежной суммы определяется судом кратным величине (доле) прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе страны.

Например, алименты взысканы в размере 6 500 руб. с указанием, что данная сумма соответствует 50% величины прожиточного минимума, установленной на территории Ростовской области, на момент вынесения решения. В последующем данная сумма будет подлежать увеличению - индексации пропорционально росту прожиточного минимума для детей.

Индексацию производит судебный пристав-исполнитель либо организация, производящая исчисление и удержание алиментов, в которой трудоустроен плательщик.

Актуальность данного вопроса связана с тем, что алиментные отношения имеют длительный характер (до достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста), в результате чего взысканная первоначально сумма через несколько лет может не соответствовать интересам ребенка.

В связи с этим рекомендуем обратиться с заявлением об индексации, чтобы определить актуальную сумму, подлежащую ежемесячной выплате на ребенка, так как самостоятельно судебный пристав, работодатель либо плательщик алиментов данный расчет могут и не производить.

Если размер алиментов был взыскан судом кратным минимальному размеру оплаты труда (как правило, это судебные акты до 2011 г.), то получатель алиментов вправе обратиться в суд с требованием об изменении способа и порядка исполнения этого документа в целях применения положений закона об индексации.