Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

На что имеет право автовладелец в случае, если неисправность возникла вследствие заправки некачественным бензином?

По общему правилу, определенному законодательством о защите прав потребителей, товар, приобретаемый покупателем, должен отвечать требованиям безопасности и не причинять вред его имуществу.

За нарушение указанного положения установлена гражданско-правовая ответственность продавца в виде взыскания с последнего убытков, причиненных ненадлежащим качеством товара.

Например, потребитель на автозаправочной станции осуществил заправку автомобиля некачественным топливом, что привело к неисправности транспортного средства.

Официальным дилером проведены работы, необходимые для устранения последствий, связанных с некорректной заправкой автомобиля, о чем составлен акт.

Заключением судебной экспертизы подтверждено, что перечень действий по ремонту транспортного средства, соответствовал заявленной причине образования неисправностей.

Верховный Суд РФ разъяснил, что в данной ситуации подлежат применению нормы закона о защите прав потребителя, в частности, его положения о том, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Следовательно, в рассматриваемых ситуациях потребитель не лишается, помимо возможности взыскания убытков в виде стоимости проведенных работ, также права на отказ от договора купли-продажи и взыскание денежных средств, оплаченных за некачественное топливо, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда (дело №44-КГ21-3-К7).

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1992288