Представительство и защита по судебным спорам
 
Меню

Как взыскать оплату за подрядные работы при не подписании заказчиком актов об их выполнении?

Довольно часто при рассмотрении в арбитражных судах подрядных споров Заказчики ссылаются на неподписанные Акты приема-передачи работ, в связи с чем указывают на отсутствие оснований для производства Подрядчику оплаты по договору.

По общему правилу, в качестве доказательства выполнения работ стороны предоставляют Акты и Справки по формам КС-2 и КС-3, реже по форме КС-11, в связи с чем суды очень неохотно рассматривали иные доказательства выполнения работ по договору.

Однако в настоящий момент практика меняется.

Сейчас Подрядчики все активнее предоставляют и иные документы в качестве доказательств надлежащего выполнения обязательств – ведомости объемов работ, переписки сторон, уведомления о приемке работ, журналы строительных работ и др.

Помимо документов суды учитывают фактическое состояние объекта строительства – закончены ли работы, какой процент готовности объекта, имеются ли доказательства выполнения работ третьими лицами.

Такой подход свидетельствует, в первую очередь, об исключении формализма к рассмотрению подрядных споров, а также он направлен на исключение недобросовестности Заказчика, когда тот уклоняется от подписания актов.